Download do Programa 

Download do Cartaz 

PROGRAMA 22 NOV .:. QUINTA-FEIRA

08:30 09:30Abertura do Secretariado
09:30 10:30Mesa redonda
INFEÇÕES ASSOCIADAS A CUIDADOS DE SAÚDE E COMUNIDADE
Moderadores: M.ª Emília Sarmento (ACES Marão/Douro Norte) | Víctor Freire (GCR - PPCIRA)
Feridas Crónicas | Anabela Martins (ULSNE)
Infeção do Trato Urinário associado a Cateter Vesical | Lúcia Pinto (ULSNE)
Utilização de Antimicrobianos na Comunidade | André Reis (ULSNE)
10:30 11:00Coffee Break
11:00 12:00Mesa Redonda
HEPATITE VIRAL E DOENÇA HEPÁTICA
Moderadores: Eugénia Madureira (ULSNE) | Rui Capucho (ACES TM-ATB)
Reflexões sobre o presente | Cristiana Batouxas (ULSNE)
Perspetivas de futuro | José Presa Ramos (CHTMAD)
O papel do enfermeiro na gestão do doente crónico | Valter Teixeira (CHTMAD)
12:00 13:00Sessão de Abertura
Presidente do Conselho de Administração da ULSNE | Carlos Vaz
Presidente da Câmara Municipal de Bragança | Hernâni Dias
Presidente do Instituto Politécnico de Bragança | Orlando Rodrigues
Presidente do Conselho de Administração do CHTMAD | João Oliveira
Administrador do Hospital Terra Quente | Manuel Lemos
Reitor da Universidade de Trás-os-Montes e Alto Douro | Fontaínhas Fernandes
Diretora da Escola Superior de Enfermagem DJTMM | Cristina Moura
Diretor Executivo do ACES Douro Norte | Gabriel Martins
Diretor Executivo do ACES Douro Sul | M.ª Albertina Cardoso
Diretor Executivo do ACES Alto Tâmega e Barroso | Laurentina Teixeira
13:00 14:00Almoço Volante
14:00 15:00Mesa Redonda
CONTROLO DE INFEÇÃO E INFEÇÕES EM UCI
Moderadores: Domingos Fernandes (ULSNE) | Jandira Carneiro (CHTMAD)
Luísa Nunes (ULSNE)
Emanuel Lameiras (ULSNE)
Francisco Esteves (CHTMAD)
15:00 16:00Mesa Redonda
INFEÇÕES CIRÚRGICAS
Moderadores: João Pinto de Sousa (ULSNE) | Sandra Linhares (ULSNE) | Rocha Pires (HTQ)
Infeções Intra-Abdominais | Paulo Mergulhão (CHSJ)
Infeções Ortopédicas | Afonso Ruano (ULSNE)
Infeções Urológicas | João Cabral (HTQ)
16:00 16:30Coffee Break
16:30 17:15Mesa Redonda
ZOONOSES
Moderadores: Cristina Moura (ESEDJTMM) | Graça Pombo (ULSNE)
Rui Ferreira (ULSNE)
Madalena Vieira Pinto (UTAD)
17:15 18:15SIMPÓSIO PROLOGICA HEALTHCARE
"A tecnologia e analítica ao serviço do combate às infeções: um caso prático com o MELIORA Infeções"
17:15 18:15Workshop 1: Prevenção de Infeção Urinária Associada a Cateter Vesical
Workshop 2: Prevenção da Pneumonia associada a intubação em UCI
18:15 19:15Workshop 3: Prevenção da infeção associada a CVC
Workshop 4: Prevenção de Infeção Urinária Associada a Cateter Vesical
17:15 18:00Projeto - piloto "Literacia para a Segurança dos Cuidados de Saúde" - I Ciclo de Conferências da ULSNE para a população
"Antibióticos: Não abuse hoje, para usar amanhã"

PROGRAMA 23 NOV .:. SEXTA-FEIRA

08:30 09:00Abertura de Secretariado
08:30 09:30Comunicações orais/Discussão de Pósteres
09:00 09:45Mesa Redonda
INFEÇÃO E DOENÇAS NEUROPSIQUIÁTRICAS
Moderadores: Paula Vaz Marques (CHTMAD) | Ilda Matos (ULSNE)
Mário Rui (CHTMAD)
Francisca Pereira (CHTMAD)

09:45 10:45Mesa Redonda
INVESTIGAÇÃO APLICADA EM INFECIOLOGIA
Moderadores: Carlos Magalhães (IPB) | Maria João Monteiro (UTAD) | Rosária Rodrigues (ULSNE)
Atividade Antimicrobiana e Inibição de Biofilme por Produtos Naturais | Maria José Alves (IPB)
Infeções sexualmente transmissíveis: Diagnóstico Molecular | Carina Rodrigues (IPB)
Infeções associadas a cuidados de saúde | Teresa Cardoso (CH Porto)
10:45 11:15Coffee Break
11:15 13:00Mesa Redonda
INFEÇÕES ASSOCIADAS A CUIDADOS DE SAÚDE, QUE PROJETOS E QUE FUTURO?
Moderadores: Dina Carvalho (HTQ) | Irene Barros (ULSNE) | Adília Fernandes (IPB)
Resultados do desafio Gulbenkian "STOP Infeção Hospitalar!" | Paulo Sousa (Comissão Nacional Executiva e Escola Nacional de Saúde Pública)
Passado, presente e futuro | Rosário Rodrigues (Coordenadora Nacional do PPCIRA)
Eficiência das instituições de Saúde e controlo de infeção | Lino Olmo (ULSNE)
Uma visão integradora do controlo da infeção | Paula Baptista (Coordenadora do GCR - PPCIRA)
1000 Lives National Programme - Healthcare Associated Infection | Helen Ronchettii (Public Health Wales)
13:00 14:00Almoço Volante
14:00 14:45Mesa Redonda
INFEÇÕES EM ONCOLOGIA E EM FIM DE VIDA
Moderadores: Anabela Morais (CHTMAD) | Jacinta Raposo (UDCP do Planalto Mirandês)
Infeções em doente Hemato-Oncológico | Manuel Cunha (CHTMAD)
Terapêutica Antimicrobiana em fim de vida | Teresa Sarmento (CHTMAD)
14:45 16:30Mesa Redonda
RESISTÊNCIA AOS ANTIMICROBIANOS, QUE FUTURO?
Moderadores: Rita Regadas (ACES Douro Sul) | Judite Marques (ULSNE) | Ana Lourenço (HTQ)
José Artur Paiva (CHSJ)
Patrícia Dinis Poeta (UTAD)
Isabel Ferreira (IPB)
Anabela Correia (ULSNE)
José Miguel Cisneros (Programa PIRASOA)
16:30 17:00Entrega de prémios
17:00Sessão de Encerramento
Ministra da Saúde | Marta Temido
Secretário de Estado Adjunto e da Saúde | Francisco Ramos
Presidente da ARS Norte | Pimenta Marinho
Presidente do Conselho de Administração da ULSNE | Carlos Vaz
Presidente do IPB | Orlando Rodrigues
Ordem dos Médicos | Miguel Guimarães
Ordem dos Enfermeiros | Ana Rita Cavaco